Liste d'éleveurs de Meusiennes grande race


Classés par régions



Cliquez sur la région dans laquelle vous souhaitez obtenir des adresses.



 Belgique   Autres pays


Alsace
-Gélas Patrice
21A avenue de Fledbach
68560 Heimersdorf
- Hildenbrand Alain
2 Rue principale
67500 Marienthal
- Muller Jean-Philippe
33 rue principale
67430 Ratzwiller
03 88 71 06 78
Courriel : jean-philippe.muller@wanadoo.fr
- Poure Marcel
2 rue du Dahlia
68260 Kingersheim
- Roth Raphaël
9 rue des Huttes
67710 Wangenbourg
Retour carte

Aquitaine
- Ramalho Vasco et Christine
41 route des Mazerats
33820 Etauliers
- Cendre Patrick
1720 route de Lugadets
40170 Lit et Lixe
Retour carte

Auvergne
- DUGUE Frédéric
La Chomette
43200 ST JEURES
Retour carte

Bourgogne
- Ancher Caroline
Satinges
58320 Parigny-les-Vaux
06 12 18 59 10
cancher@hotmail.fr
- Barbier Daniel
10 La Pierre du Rû
89240 Diges
- Daurelle Jean-Pierre
7 rue des Varennes
21490 Clénay
- Leseurre Didier
Ferme de la Métairie
21330 Bouix
03 80 81 90 06
- Regnault Jérôme
33 rue Diderot
21500 Montbard
- Guetz Jean-Marie
15 rue de la Gare
21130 Champdotre
06 21 71 78 50
- Murawa Jean-François
11 bis route des Noyers
89800 Lichères-près-Aigremont
03 86 42 84 24
- Bas Cyril
71240 Mancey
cyril.fabienne71@orange.fr
Retour carte

Bretagne
- Corvellec Jonathan
Ste Agnès Izella
29270 Kergloff
- Héluard Jean-Paul
La Bornière
35470 Bain de Bretagne
02 99 43 93 52
- Legendre Nicolas
Les Aubiers
35 160 Talensac
02 99 07 97 49
- Roul Thomas
La Grée de la Hactais
35390 St Sulpices des landes
02.99.72.92.13
thomas.roul4@orange.fr
- Roussel Catherine
6 Céselas
44460 Saint Nicolas de Redon
- Stéphan Pierre
Lein-Ronn
56160 Seglien
Retour carte

Centre
- Pingliez Yannick,
L'étang Paris, 1 route de Pruniers,
41230 Lassay sur Croisne
06 85 41 93 71
Retour carte

Champagne Ardenne
- Collard Jérôme
ferme de Vertuelle
51150 Louvois
- Collier Gilles
5 route de Blessonville
52120 Bricon
- Moilleron Gérard
Grande rue
52160 Vaillant
- Fauche Thierry
Ferme des Bruyères
10340 Les Riceys
- Quentin James
22 chemin de Bussy
51400 Mourmelon le Grand
03 26 66 39 43
- Jagodzinski Bernard
08270 Justine Herbigny
03 24 38 28 31
- Blanchet Florian
13 bis rue Aristide Briand
08090 Montcy-Notre-Dame
- MICHEL Christophe
13 chemin des Vignes
51300 Loisy-sur-Marne
Retour carte

Corse
Retour carte

Franche Comté
- Blot Eric
30 grande rue
70160 Bauley
- COLLETTE J. Baptiste
70100 Chargey les Gray
Tél : 03 84 65 25 85.
Mail : coletteje@wanadoo.fr
- Fankhauser Claude
18 rue du Faubourg
70160 Amance
- Martinoty Bruno & P.
9 allée du Sainfoin
70600 Champlitte
06 62 61 91 99
- Grémillet Jean Paul
Centre Marcel Rosardel, BP30
70006 Vesoul
- Grosjean Yves
rue des vergers
70300 citers
- Voisin Alain
Margilley
70600 Champlitte
E-MAIL : VOISINAL@aol.com
- Réaux Noël
Les Triboulots
71130 Uxeau
Retour carte

Ile de France
- Harmand Christian
57 rue E. Danaux
91220 Brettigny sur Orge
- Brussat Jean-Jacques
hameau de Brizon
77370 La Croix en Brie
- Des Courtils Marie-Félice
château de Montgeroult
9 rue du Fruchot
95650 Montgeroult
01 34 42 71 03
Retour carte

Languedoc Rousillon
- Ribes Roger
mas St-Esprit
4 rue Suzanne Valadon
66000 Perpignan
- Leteurtrois Cédric
365 chemin de Gavanon
30130 Saint-Paulet-de-Caisson
04 66 39 11 10 ou 06 01 44 43 51
- Rizzi Christian
Les Carrignargnes, BP74
30700 Uzes Cedex
04 66 22 16 52
Retour carte

Limousin
- Marcaille (famille)
Le monde de la basse-cour
L'héritière, 87160 Arnac la Poste
Retour carte

Lorraine
- Biagi Irène
22 rue de Brabant
54560 Anderny
- Bretnacher Noël
18 rue principale
57910 Roth
- Bury Michael
13 rue des Camélias
54150 Lantéfontaine
- Chagot Patrice
116 rue de Sparsbrod
57820 Garrebourg
- Colin Frédéric et Isabelle
2 rue de Juminel
54870 Montigny sur Chiers
- Coltat Jean Luc
20 route de Velle
54290 Haussonville
- BRUM Aline
13 rue sur Meuse
55300 Bannoncourt
- Denis Philippe
38 rue de Neulan
54800 Sponville
- Edot Pascal
1 rue Sagnaux
55110 Mont devant Sassey
- Fontenelle Pascal
17 La Petite Lissey
55150 Lissey
- George Christian
rue des Députés
88360 Rupt sur Moselle
- Kugler Patrice
67 grande rue
54370 Arracourt
- Guehl Jean-Claude
16 rue de la Paix
57130 Ars sur Moselle
- Maurice Jean-Pierre
le Faing-Musquet
88640 Granges sur Vologne
- Millet Rémy
La Grande Cour
55000 Les Hauts de Chée
- Noël Arnaud
544 Le Grand Himbaumont
88420 Moyenmoutier
- Périquet Jean-Claude
2 et 3 hameau de Pierreville
55400 Gincrey. 03 29 87 15 56
- Pierson Alain
1 route de Guebestroff
57260 Val de Bride
- Caurier Jean Paul
337 chemin de Deyfosse
88470 NOMPATELIZE.
Tél : 03.29.58.45.73 ou 06.85.25.34.08
Email : jeanpaul.caurier@wandoo.fr
- Séramour Didier
1 chemin du Gué
54260 Braumont
- Séverin Jean-Christophe
4 lieu-dit "Les Corvées"
55160 Ronvaux
- Tiphène Olivier
9 rue des vergers
88240 Bains les Bains
- Wolff Aurélien
28 rue de la Croisette
54720 Chénières
- Huin Christian
57 avenue Principale
54930 Saint-Firmin
- Klein Patrick
ferme de Rangeval
55200 Géville
03 29 92 03 11 ou 06 64 36 39 93
Courriel : klein.dp@wanadoo.fr
- Richier Emmanuel
1 rue haute
55150 Azannes
Retour carte

Midi Pyrénées
- Carcenac Daniel
Lastreche
32230 Armentieux.
- Gayrard Jean-Jacques
31360 Lestelle
Retour carte

Nord Pas de Calais
- Allard Christophe
253 rue Jean Jaurès
59410 Anzin
- Delandsheer-Claeys
404 rue du Dronchaert
59223 Roncq
- Debiève Brigitte
8 rue Jean Baptiste Derode
59990 Curgies
- Dupas Bernard
6 allée des Roses
59400 Awoingt
- Vitu Bertrand
116 rue Barra
59660 Merville. 03 28 42 82 47
- Haëm Pierre
53 rue du BOIS
62350 CALONNE SUR LA LYS
- Mer Christophe et Valérie
3 rue J.J. Rousseau
59227 Saulzoir
- Paul Christian
14 rue du Maréchal Foch
59186 Anor
- Urbanski Jacques
6 rue Calmette
59252 Wasmes au Bac.
Retour carte

Basse Normandie
- Gicquel Arnaud
La Cour
50700 Huberville
- Quénet Simon
22 boulevarrd de Tivoli
50700 Valognes
Tél : 06 98 77 65 17
Retour carte

Haute Normandie
Retour carte

Pays de la Loire
- Roussel Catherine
6 Céselas
44460 Saint Nicolas de Redon
- Binois Christian
Le Pré Danin
72610 Lignière la Carelle
- Lumineau Jean-Marc
route de Meron
49260 Montreuil-Bellay
Tél : 02 41 52 46 89
Retour carte

Picardie
- Breton Xavier
14 chemin Brunehaut
80360 FINS
- Marsollier
4 rue de l'Abreuvoir
02860 Courpierre
03 23 26 04 79
- Boutilliet & Gréboval E. et L.
45 rue principale, Onvillers
80500 Piennes-Onvillers

Retour carte

Poitou Charentes
- Danias François
118 rue de Saintes
16000 Angoulème
05 45 95 23 77
- Rigot Jean Jacques
La Corbinière
79100 Luzay
- Bernardeau Liliane
6 rue du Martreil
86330 Ouzilly-Vignolles
- Mestais Jean-Pierre
Lieu-dit La Harpe
3 rue des 2 communes
86380 Vendeuvre-du-Poitou
Retour carte

Provence Alpes Cotes d'Azur
- Darrigade Patrick
route des Boyers
13390 Auriol
- Harel Rémi
3 avenue Pasteur
98000 Monaco
- Orlandini Chantal
chemin des Alafoux
84560 Ménerbes
04 90 72 38 98
- Saillet Jérôme
quartier Lavaler
83600 Bagnolles en Forêt
- Marquez J. C.
117 route de St Paul les 3 châteaux
84840 Lapalud
04 90 40 38 01
Retour carte

Rhone Alpes
- Elevage du Verboux
La Ponnaix
74150 Vallières
- Hervaux Olivier
1627 route de Crédox
74800 Saint Laurent
- Picolet Louis
Goincet
42110 Poncins
- Tellier Cécile & Jérôme
24 rue Croix Perchat
38800 Migné
cj.tellier@wanadoo.fr
Retour carte

Belgique
- Chaumont Mathieu
Miet 21
B4880 Aubel
Belgique
- Colleau Claude
Villers 12
B4831 Bilstain
Belgique
- Hardy René
rue Donheit 13
B4800 Verviers
Belgique
- Meunier Frédéric
rue de la Rigole,131
B6740 Etalle
Belgique. Tél : 063/45 68 44
-Lieffrig Christian
38 rue du Gibet
B6720 Habay
Belgique. Tél : 063 42 29 90
- Orban Eric
Chaussée Roosevelt 46/A
B4540 Amay
Belgique. Tél : 085 31 60 87
- Pirotte Victor
rue Maria Gilles 7
B4280 Hannut
Belgique. Tél : 019/632124
- Robinet Willy
Place de l’Eglise
120, B6769 Meix devant Virton
Belgique
- Roulet Pierre
rue du Seigneur
5 -B5650 Clermont
Belgique
- Dasnois Michel
47 Grande Rosière
B-6640 Vaux-sur-Sure
Belgique
- Lambotte Marcel
117 chaussée Romaine
B-6700 Sampont - Belgique
- Kroemmer
chée Romaine 98
6700 Sampont- Belgique
- Elias Maurice
rue d'Acosse 9
4210 Hanneche- Belgique
Retour haut de la page

Autres pays
- Kalika Krzysztof
zm Ulesie 102
59222 Milkowice
Pologne
- Shvireva Galina
109/-1-19 Leninsky Prospect
Moscou
Russie
- Frick Wolfran
Säntisweg 8
88267 Vogt
Allemagne
-Reicher Roger
11 rue d'Oetrange
5360 Schrassig
Luxembourg
Retour haut de la page


Si vous élevez des volailles Meusiennes,
vous pouvez vous inscrire
en envoyant un e-mail à jean-claude.periquet@wanadoo.fr


Page d'accueil