LISTE des JUGES VOLAILLES

Vous trouverez ci-dessous la liste des juges volailles français mais aussi la liste des juges volailles de quelques pays limitrophes. En effet, parfois les organisateurs ont besoin de juges étrangers (certains week-end sont tellement chargés en expositions que les juges français ne suffisent pas). Attention, certains juges suisses ou luxembourgeois ne sont peut-être pas bilingues. Attention aussi, pour les numéros de téléphones, il faut enlever parfois le premier zéro et le remplacer par l'international (00) puis l'indicatif du pays (32 pour la Belgique, 352 pour le Luxembourg, 41 pour la Suisse)

Juges français
  • ARGAST Marcel, 24, rue Saint-Pierre, 57430 Val de GUEBLANGE. Tél. 03.87.85.56.17
  • ASSELIN Arnaud, Les Camains, 45260 Chailly en Gâtinais. Tél. 02.38.92.14.32 arp.asselin@hotmail.fr
  • BEAUVAIS Eric, Au Miroir, 25290 SCEY EN VARAIS. Tél. 03.81.62.27.85 erik.beauvais@orange.fr
  • BEREZOWSKI Joseph, 4, rue des Pervenches, 57500 SAINT- AVOLD Nord. Tél. 03.57.53.01.07 ou 06.76.88.43.27 berezep@numericable.fr
  • BLONDIAUX Hervé, 54, rue Pasteur, 59127 WALINCOURT-SELVIGNY. Tél. 03 27 82 73 26 h.blondiaux@orange.fr
  • CADET Thierry, Enlejeu, 32360 JEGUN. Tél. 05.62.64.57.39 cadet.philatelie@outlook.fr
  • CAPOVILLA Michel, 12, rue Bellevue, 34160 RESTINCLIERES. Tél. 04.67.54.33.58 michel.capovilla@orange.fr
  • CASTIEN Yvon, 184, avenue Arthur Notebart, 59160 LOMME. Tél. 03.20.92.62.48 yvon.castien@orange.fr
  • CHAUMEIL Alain, 6 rue de la Plante, 85340 OLONNE-SUR-MER. Tél 06.89.47.05.10 chaumeil.alain@orange.fr
  • CROZE Bernard, Le Serre du Voyer, 07320 SAINT AGREVE. Tél 04.75.30.26.56 bernard.crozea@wanadoo.fr
  • DAVESNE Jean, 26, rue de la Forêt, 08090 MONTCY NOTRE DAME. Tél. 03.24.33.00.92 tragolopho@hotmail.fr
  • DESFORGES Yves, 1, voie Basse Loge, 10270 MONTREUIL-SUR-BARSE. Tél. 03.25.41.23.75 blyv@wanadoo.fr
  • DELAMBRE Pierre, 39 bis, rue d’Estienne d’Orves, 92140 CLAMART. Tél. 06.21.57.40.94
  • DONO Michel, 8, rue en Seille, 57590 AJONCOURT. Tél. 07.70.66.78.46 mv.dono57@gmx.fr
  • DOSDA Jean – Pierre, 32, rue Stock, 57400 SARREBOURG – HOFF. Tél. 06 21 21 31 37
  • DULIEU Jacques, 10, Impasse Brunehaut, 59620 AULNOYE AYMERIES. Tél. 06 69 72 69 27 j-dulieu@orange.fr
  • FANLOU Pierre, 6, rue Danielle Casanova, 65390 ANDREST. Tél 06 64 36 04 81. pfanlou@gmail.com
  • FORSTER Michel, 11, rue des Muguets, 67118 GEISPOLSHEIM. Tél. 03.88.68.90.82
  • FRUGOLINO Thomas, 33 rue Adolphe Wagret, 59278 ESCAUTPONT. Tél: 06.58.92.72.58. thomas.frugolino@orange.fr
  • GAILLARD Christophe, 2, hameau de Brémontier, 76270 MASSY. Tél. 02.35.94.75.54 gaillard-christophe@wanadoo.fr
  • GAILLARD Gérard, 6, route de L'Eaulne, 76270 MORTEMER. Tél. 02.35.93.69.66 moniquegaillard@wanadoo.fr
  • GAYRARD Benjamin, Coquereau, 31360 Lestelle. Tél. 05 61 90 26 29 gayrard-benjamin@laposte.net
  • GERBER Bernard, 67, rue des Artisans, 68210 BRECHAUMONT. Tél. 03.89.25.07.02
  • GESCHWINDENHAMMER Denis, 2 impasse des peupliers, 67410 ROHRWILLER. Tél : 03.88.72.38.43 ou 06.87.07.61.94
    denis.geschwindenhammer@wanadoo.fr
  • GRAUSS Roland, 26, rue des Vergers, 67120 DUTTELHEIM. Tél. 03.88.50.72.98 roland.grauss@gmail.com
  • GUENARD Patrick, 9 rue de Hautefeuille Courbon, 77515 LA CELLE / MORIN. Tél.06.40.22.75.57
  • HEINEMANN Curt, 22, rue de la Poste, 67660 BETSCHDORF. Tél. 03.88.54.40.08
  • HOFFMAN Josiane, 53 avenue des Nations, 57970 YUTZ, Tél. 03.82.56.64.75 ou 06 67 42 00 38 josiane.hoffman@orange.fr
  • JECKER Yves, 60, route de Bâle, 68740 BALGAU. Tél. 03.89.48.62.74 ou 06 35 95 99 15
  • JUND Désiré, 24, rue de la Paix, 67500 WEITBRUCH. Tél. 03.88.72.34.38 desire.jund@orange.fr
  • LE GOFF Marylène, Kervoreden, 29500 ERGUE – GABERIC. Tél. 02.98.59.57.03 jo-marylene.le-goff@orange.fr
  • LEININGER Jean – Michel, 5 rue des Jardins , 67110 NIEDERBRONN-LES-BAINS. Tél. 03.88.09.33.04 jeanmichel.leininger@orange.fr
  • LEURIDAN Matthieu, 117 Rue du Bailly, 59960 Neuville en Ferrain.Tél : 06 80 77 83 05 m-leuridan@hotmail.fr
  • LIEVIN Maurice, 8 rue du Chatel, Petit Handicourt, 80290 AGNIERES. Tél. 03.22.09.42.03 maurice.lievin@wanadoo.fr
  • MAURER François,5b rue Mont du Château, 68290 Masevaux. Tél. 03.89.37.99.41 maurer.francois@hotmail.fr
  • MAYNARD Michel, Bousquet, 82120 MARSAC. Tél. 05.63.94.11.39 ou 06.83.61.93.35 michel.maynard@wanadoo.fr
  • NEOLLIER Philippe, Le Masdoumier, 87240 AMBAZAC. Tél.05. 55. 56. 78. 92
  • OTT Hubert, 1, rue du Général Kientz, 67150 ERSTEIN. Tél. 03.88.98.25.43 ott.christian@estvideo.fr
  • PAPOT Florian,La Roche, 16700 SAINT GERVAIS. Tél 06 07 26 93 52 eleveuramateur@laposte.net
  • PASCAL Michel, 17 Chemin de Breux, 03500 SAINT POURCAIN SUR SIOULE. Tél. 04.70.47.55.08 michel.pascal54@sfr.fr
  • PERIQUET Jean – Claude, 2 et 3, Hameau de Pierreville, 55400 GINCREY. Tél. 03.29.87.15.56 ou 06.82.88.81.20 jclaude.periquet@gmail.com
  • RE Anthony, 4 Blaye sud, 33113 Origne. Tél. 06.21.86.39.51 anthony.re@hotmail.fr
  • RICHARD Roland, Le Petit Roure, 43240 SAINT-JUST MALMONT. Tél. 04.77.35.63.22 roland.richard3@wanadoo.fr
  • ROHR Jean – Marie, 5, rue de l'Ancien Moulin, 57570 GAVISSE. Tél. 03.82.55.30.14 jean-marie.rohr@orange.fr
  • ROUDIL Jacques Pierre, 18 rue Rast Maupas, 69001 LYON. Tél 06 50 57 80 69 jacquespierre7@hotmail.com
  • ROUMILHAC Gérard, 5, Rue du Coq, Le Bourg, 87240 Saint-Laurent-Les-Eglises Tél. 05.55.56.57.08 ou 06.81.88.94.41 g.roumilhac@gmail.com
  • SAUZEDDE Jean – Luc, rue de la Concordance, 63100 CLERMONT FERRAND. Tél. 04.73.36.77.22 jean-luc.sauzedde@club-internet.fr
  • SERVEILLE Roger, 8 rue du Chevalet, 34140 Meze. Tél. 04 67 43 95 66
  • TERKI Franck, 275, rue de Combertault, hameau de Challanges, 21200 BEAUNE. Tél. 03.80.22.87.32 franck.terki@free.fr
  • THOMASSIN Denis, Les Mirabelliers, rue Saint-Germain, 54115 BATTIGNY. Tél. 03.83.25.15.48 jdthomassin77@orange.fr
  • WINCKEL Gilbert, 13 rue de la Fontaine, 57480 KIRSCHNAUMEN. Tél. 03.82.83.34.28 gilbert.winckel@bbox.fr
  • WOLFF Aurélien, 2 et 4 rue de la Plaine, 54620 DONCOURT-Les-LONGUYON. Tél 06.84.36.29.71 wolffa2@aol.com

    Juges honoraires : Michel SCHOTT

  • Juges luxembourgeois

    Nom

    Adresse

    Téléphone

    E-Mail

    SCHMITZ Théo 49,Rue de la Chapelle
    L-9513 WILTZ
    95 81 73 nschmitz@pt.lu
    PEPIN Armand 229, rte de Trèves
    L-6940 NIEDERANVEN
    34 03 35 armandpepin@hotmail.com
    KOCKHANS Aly 27,rue de la Chapelle
    L-3443 DUDELANGE
    51 10 18  
    DELVAUX Georges 1,rue Kiermerchen
    L-7470 SAEUL
    63 80 21  
    KLOMP Ben 30, Moellerdallerstrooss
    L-7640 CHRISTNACH
    87 89 07  
    BICHLER Pierre 82, rte d'Esch
    L-4450 BELVAUX
    59 16 48
    GILS Marc 28, rue Laduno
    L- NIEDERANVEN
    81 77 85

    Juges wallons (Belgique)

     JUGES “A” VOLAILLES: 

    Brassine Etienne route de Banneux, 117 4870 FRAIPONT 087 26 77 58
    Foncoux Christian rue du Vieux Saule, 121 6240 FARCIENNES 071 38 87 56
    Lecocq Willy rue Terre Colette, 2 4120 ROTHEUX–RIMIERE  04 371 59 96
    Sadaune Pierre Marais d’Ergies, 11   7911 FR.-LEZ-BUISSENAL 069 86 76 73
    Willeghems Alfons Beekstraat 30 1970 WEZEMBEEK-OPP 02 731 82 00

     

     JUGES “B” VOLAILLES: 

    Brouez Jocelyne rue des Sablières, 18 7800 ATH

    068 28 58 42

    Faverolles - Padoue - Australorp - Wyandotte - Sussex - Poule-soie - Barnevelder - Ardennaise - Bassette - Brahma - Naine belge - New-Hampshire - Rhode island - Barbu d'Uccle - Barbu de Watermael - Brabançonne - Malines
    Dusépulchre André    rue des Liserons, 60 6030 GOUTROUX

    071 54 03 44

    Wyandotte - Australorp - Famennoise - Ardennaise - Malines - Barnevelder - Combattant de Liège - Herve
    Streel Philippe Bois Chaffoux, 8 4651 BATTICE

    087 67 92 73

    Barbu de Watermael - Barbu d'Anvers - Herve - Bassette - Australorp - Barnevelder - New-hampshire - Combattant de Liège

     

     

     JUGES “C” VOLAILLES: 

    Delcroix André  rue du Boulevard, 38 7500 SAINT-MAUR 

    069 23 37 79

    Sussex - Faverolles
    Krins Jean-François rue de Famenne, 25 6990 HOTTON

    084 46 70 80

    Ardennaise - Australorp - Marans - Welsummer - New-Hampshire
    Samyn Werry rue de Corenne, 48 5620 FLORENNES

    071 68 73 58

    Rhode island - Wyandotte

     JUGES “B” OISEAUX DE PARC ET AQUATIQUES: 

    Brassine Etienne route de Banneux, 117 4870 FRAIPONT 087 26 77 58
    Bernache d’Hawaï    Nonnette à crinière –  Dendrocygne  veuf – Tadorne de Belon – Dendrocygne bicolore – Faisan doré – Faisan Lady Amherst – Sarcelle du cap – Sarcelle versicolore – Canard Colvert
    Foncoux Christian rue du Vieux Saule, 121 6240 FARCIENNES

    071 38 87 56

    Caille des blés - Tourterelle rieuse - Canard de Forest - Canard Colvert - Carolin - Mandarin - Canard de la Semois - Colin de Virginie - Faisan doré - pigeon biset - Dindon de Ronquières

     

     JUGES “C” OISEAUX DE PARC ET AQUATIQUES: 

    Sohet Roger rue Ed. Remouchamps, 83 4460 GRACE-HOLLOGNE

    04 233 60 69

    Pigeon biset 

    Juges suisses
      Liste 2013 des juges suisses francophones

     

    Liste 2013 des juges suisses francophones

     

    Nom

    Prénom

    Rue

    Tél. privé

    Portable

    E-mail

    NPA

    Localité

    Bader

    Jacques

    Le Péquie 7

    032 433 42 20

    078 690 69 74

    jackybader@gmail.com

    2364

    St-Brais

     

    Bovet

    Michel

    Rue du Seu 6

    032 853 37 74

    076 580 39 97

    bovet-michel@sunrise.ch

    2054

    Chézard-St-Martin

    Falquet

    Pierre-Alain

    rte de Veyrier 96 A

    022 343 61 11

    076 360 77 42

    pierrot-lecoq@hotmail.com

    1227

    Carouge GE

    Gogniat

    Jean-Marc

    rue Aimé Charpilloz 4

     

    079 471 66 07

     

    2735

    Bévilard

    Grossenbacher

    Daniel

    Grand'Rue 20

    032 963 11 76

    079 330 11 56

    danielgrossenbacher@bluewin.ch

    2616

    Renan BE

    Mermillod

    Pierre

    29bis Jacques Dalphin

    022 301 50 74

    079 362 18 89

    bassecour_caro@bluewin.ch

    1227

    Carouge

    Sahli

    Yves

    La Condémine

    021 731 34 04

    079 745 66 90

    yves.sahli@bluewin.ch

    1867

    St-Triphon

    Tièche

    Jean-Maurice

    Av. du Collège 8

    032 931 55 27

    079 606 62 65

    jean-maurice.tieche@kleintiere-schweiz.ch

    2400

    Le Locle

     

    Indicatif téléphonique de la Suisse +41 ou 0041 et enlever le 0 du préfixe. Ex: 0041 32 433 42 20