Les adresses d'éleveurs
de dindons


Bronzé d'Amérique
  • ABADIE Eric, 644 route de Lourdes, 65200 Montgaillard
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BASTIAN Gérard, 27 rue d'Uhrwiller, 67110 GUMBRECHTSHOFFEN
  • BERGER Jacques, 33 rue du Porte Balai, 45170 VILLEREAU
  • BOIRON Roger, route de la Souterraine, 87160 ST SULPICE LES FEUILLES
  • BRESCHET Dominique, 520 chemin du Caladou, 06560 VALBONNE
  • BUNOUF Einrick, 14450 Cricqueville en Bessin. Tél : 06.78.82.57.48
  • CHAUMONT Mathieu , 21 rue Miet , B- 4880 AUBEL (Belgique)
  • CLAVERIE Joël , 520 chemin du Caladou, 06560 VALBONNE
  • BRUSSAT Jean-Jacques, hameau de Brisson, 77370 CROIX EN BRIE
  • CHARPENTIER Mickaël , Ferme de la Cendrière , 02220 BRAINE
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
  • GALLAY Sophie, Ch. de la Carrière 10, 1277 BOREX - Suisse, à la frontière française.
  • HAMM Freddy, 56 rue de la Pomme d'Or, 67240 BISCHWILLER
  • LAURENT Maurice , 39 Chemin du Treuil Val , 17620 CHAMPAGNE
  • PAQUAY Eugène , La Ferme Zoo , 34460 CESSENON SUR ORB
  • POLOWLNY Jean, 186 rue Jean Jaurès, 62160 BULLY LES MINES
  • STRASSER Francis, 8 rue des Roses, 67930 BEINHEIM
  • SUDRET Marc, Raujas, 46230 BELFORT DU QUERCY
    Tél : 05 65 22 29 56 - Mob : 06 24 76 15 87
    Courriel : braquedubourbonnais@orange.fr
  • Un élevage dans le Finistère. Téléphone :02 98 25 40 99 ou 06 66 93 30 66

    A Ailes noires

    A Ailes rouges

  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com

    de Beltsville

  • AUBERT Cédric, Mas Camet la Barthelasse, 84000 AVIGNON
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com

    Blanc de Virginie

    Bleu

  • ABADIE Eric, 644 route de Lourdes, 65200 Montgaillard
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BACOUEL Jacques, Les Lilas, 1 rue du général Leclerc, 60690 ACHY
  • BALLET Jérôme, Le Lyobard, 38890 MONTCARRA
  • BRETHES Jean-Jacques, 507 route des Maurins, 40500 Fargues
  • BURATI Jean-Michel, n°3 lieu dit Darnèche, 33910 BONZAC
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
  • GAVET Jean Claude, Cidex 83 bis, 26800 MOITOISON
  • HAMM Sylvain, 18 rue de la Liberté, 67640 FEGERSHEIM
  • HEINRICHS Antoine, 45 rue de la Tuilerie, 67600 EBERMUNSTER
  • LOBREAU Roger, 2 rue Diderot, 71230 ST VALLIER

    Bourbon rouge

  • ALEB Mourad, 5 rue de Provence, Konacker, 57240 HAYANGE
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • REINHARDT Georges, 4 rue des Jardins, 67670 WALTENHEIM S /ZORN
  • UZU Vincent, Les Bordeaux, 72430 CHANTENAY VILLEDIEU

    Cröllwitzer

  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BRACONNIER Emmanuel, 1 impasse St Lô, 17810 ST GEORGES DES COTEAUX
  • BRESCHET Dominique, 520 chemin du Caladou, 06560 VALBONNE
  • COCHERY Pierre, Couboissy, 89120 CHARNY
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
  • FERRANDON Jacques, Le Genêt, 17360 ST AIGULIN
  • FIORLETTA Claude, La Fournelière, 40 chemin de la Pra, 69510 MESSIMY
  • FONTANET Joël, Le Verdet, 73220 ARGENTINE
  • GABORIT Pascal, 29 La Piderie, 44150 Saint Herblon
    Tél 02 44 03 32 49 Courriel : pgaborit@live.fr
  • MONTELLIMARD Jean-Louis, Les Champs, 43290 MONTREGARD
  • QUILLIET Patrick , 2 rue de la Fontaine de Jallanges , 37210 VERNOU SUR BRENNE
  • SCHWOOB Jean-Marie, 1 rue du Collège, 67118 GEISPOLSHEIM

    Cuivré

    Fauve (ou jaune ou beige)

    Narragansett

  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • CHAUMONT Mathieu , 21 rue Miet , B- 4880 AUBEL (Belgique)
  • Le Conservatoire des temps jadis
    Le Pouillolet
    61420 FONTENAY LES LOUVETS
    Tél : 02 33 28 00 53
    Site Web : http://www.le-conservatoire-des-temps-jadis.com
  • Un élevage dans le Finistère. Téléphone :02 98 25 40 99 ou 06 66 93 30 66

    du Bourbonnais

  • Bourbonnais Club, Lucien ROY, Les Combes, 03400 YZEURE. 04 70 44 04 67.
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • COULOMBANT Gérard, Les Blots, 03210 SOUVIGNY
  • KUHN Dominique, Le Percée, 03160 ST AUBIN
  • Jean-Pierre Montagnier, 34 rue des Epoux Contoux, 03400 Yzeure. 04 70 44 46 68
  • ROGUES Bernard , Rambourg , 03400 ST ENNEMOND

    du Gers

  • Conservatoire des Races d'Aquitaine, (Président Régis RIBEREAU-GAYON), ENITA, 1, cours du Général de Gaulle CS 40201, 33175 GRADIGNAN CEDEX. 05 57 35 60 86. conservatoire.races.aquitaine@gmail.com
  • ABADIE Eric, 644 route de Lourdes, 65200 Montgaillard
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • CANDELON Bernard, au Village, 32340 FLAMARENS
  • DELAMBRE Pierre, 39 bis rue d'Estienne d'Orves - 92140 Clamart. 06 21 57 40 94
  • FERRANDON Jacques, Le Genet, 17360 ST AIGULIN
  • LEGENDRE Nicolas, 2 Les Aubiers, 35 160 Talensac. 06 70 80 66 00. Courriel : nl.poules@hotmail.fr
  • SENAC Olivier , 11 rue d'Escondeaux , 65140 TOSTAT
  • VERNHES Guy, Gensac, 31350 BOULOGNE SUR GESSE

    de Normandie

  • Conservatoire des Races de Normandie et du Maine, LE MAITRE Pierre, route de Campigny, 14490 LE TRONQUAY

    de Sologne

  • BRUNAT Marie Claude, 4 route de Bouy, 10220 ONJON
  • DANIEL Serge et Colette, Pierre Bise, 49750 BEAULIEU SUR LAYON
  • DE BAUDUS Pierre , allée de Reuilly, 45430 CHECY
  • DELAYE Christian , ch. de la Fontaine Les Estiennes Est 13390 AURIOL
  • HAMM Sylvain, 18 rue de la Liberté, 67640 FEGERSHEIM
  • LESUR Ghislaine, Le Cormier, route de St Flovier , 36290 OBTERRE
  • MANDIN B., route de St Paul 3 Châteaux, 84840 LAPALUD

    Porcelaine

  • CHASSAGNE Delphine et David, 21 Le Pont à la Dauge, 23000 Sainte-Feyre. Tél. 05 55 80 98 35
  • ROUMILHAC Gérard, La Châtaigneraie, 87240 SAINT-LAURENT-LES-EGLISES. Tél. 05.55.56.57.08
    roumilhacgerard@aol.com
  • SEGURA Jean-Marie, 6 rue des Soupets, 31530 LASSERRE. Tél : 06 77 73 29 43. Courriel : chezstef@free.fr

    de Ronquières : à épaulettes jaunes, blanche, fauve, jaspée, perdrix

  • ARRIGONI Adrien, la ferme de Fati, 1655 route du Liers, 38260 Nantoin.
    Courriel : lafermedefati@gmail.com. Tél. 0789015689 ou 0645760316. Site : http://www.lafermedefati.fr
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BAILLARGEANT Serge, Graillé, 86500 PINDRAY
  • BEYAERT Benoît, 1 rue Mathon, 59253 LA GORGUE
  • DABE Alain, 7 rue de Caillavet, 33290 PAREMPUYRE
  • DOUTREMEPUICH Bernard, 86 rue Lévêque, 59400 CAMBRAI
  • Ferme de la Puchette - 71330 ST GERMAIN DU BOIS - Téléphone : 06 75 57 84 43 (à épaules jaunes)
  • FONTANET Joël, Le Verdet, 73220 ARGENTINE
  • FOUBERT M. , 30 Charly des Bois, 7090 RONQUIERES, Belgique
  • FRANçOIS Angèle, 117 chemin Romaine, SAMPONT, B6700 ARLON, Belgique
  • GIRAUD Bernard , Les Devez , 15250 AYRENS
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • LAMACZ Dominique, 123 rue des Fusilliés, 62220 Carvin
  • RICCI Thierry, 32 rue Paul Bayle, 33440 ST VINCENT DE PAUL. Tél. 06.63.91.94.50 (Variété jaspée)
  • SENAC Olivier , 11 rue d'Escondeaux , 65140 TOSTAT

    Rouge

    Rouge des Ardennes

  • ALEB Mourad, Konacker, 57240 HAYANGE
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BERTE-LANGEREAU Clément, Athée, 58140 LORMES, 0642843097 clementaves@gmail.com
  • BIRONG Brigitte & Egon, 5 rue de la Goutte, 70200 DAMBENOIT. Tél : 03 84 94 73 06. Courriel : brimbelle7@aol.com. Site : http://brimbelle.free.fr
  • BUNOUF Einrick, 14450 Cricqueville en Bessin. Tél : 06.78.82.57.48
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • Le Conservatoire des temps jadis
    Le Pouillolet
    61420 FONTENAY LES LOUVETS
    Tél : 02 33 28 00 53
    Site Web : http://www.le-conservatoire-des-temps-jadis.com
  • DEBAISIEUX Franck, 77 rue Ghesquière, 59179 Fenain. Courriel : franckunchti@yahoo.fr
  • DEVRESSE Jean- Michel, ruelle de l'Église, 08380 AUGE
    Email : jm.devresse@wanadoo.fr
    Site : http://www.ladinderouge.fr
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
  • FOYER "Le Fennec", rue Adolphe Matha, 59600 Maubeuge
  • MARQUEZ Jean-Claude , 117 route St Paul 3 Chateaux , 84840 LAPALUD
  • MARTINS Manuel, 1 rue Betschdorf, 67630 SOUFFLENHEIM
  • PETITJEAN Robert, LES HAIES, 53230 MERAL. Tél : 06.33.16.31.35. Courriel : robert.petitjean100@orange.fr
  • ROHRER-PARMANTIER Marcel, 9 rte de Sauvagette, 71580 Saillenard

    Tricolore du Colorado

  • MESPLEDE Joël, 54 impasse Chin, 64300 Sallespisse

    Page d'accueil