Les adresses d'éleveurs
de canards domestiques

Canard Aylesbury : blanche

  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • DEPIT Serge, Quartier Besson, 26400 SOYANS
  • PINCEMAILLE Michel, 5 rue du Harde, 57640 VIGY

    Canard de Barbarie : bronzée, bleu-bronzé, bleue (avec ou sans liserés), noire, blanche, panachée(noir et blanc, bleu et blanc, brun et blanc), gris perle, brune, gris perle caillouté blanc

  • Xavier Cruet, La Gare, 24320 Coutures. 06 07 90 38 23
    Xav24000@aol.com
  • BLAES Armand, 8 rue de la Forêt, 57970 BASSE HAM
  • BOLEAT Alexis et Franck, Penandaouent, 29450 Commana. Tél : 06 18 68 26 65. Site : http://alex-coq-29.skyrock.com
    (Variétés blanche, blanc panaché noir)
  • BOURDENET Jean-Pierre, 5 rue du Gros Bourg, 25500 MONTLEBON
  • BRIDOU Jean-François , le Grand Domaine , 58300 AVRIL SUR LOIRE
  • BRISSET E., 8 route de La Croix, 36210 PARPECAY
  • BURY Emile, 138 rue de Louvroil, 59330 HAUTMONT (Variété blanche)
  • CANUT Vincent, 62390 Auxi le château
    Tél. : 03 21 04 50 51
    Courriel : canutvincent@cegetel.net
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18 (Variétés blanche, gris perle, bleue, brune, bronzée, noire, pie)
  • CHAUMEIL Alain, 7 rue St Denis, 79460 MAGNE
  • CHIOTTI Michel, 128 chemin des Bergeronnettes, 06620 LE BAR S/ LOUP
  • COPIN Dominique, 4 rue du Rejet, 02170 NOUVION EN THIERACHE
  • CORSAINT Jacques, 4 annexe de Metzing, 57340 RICHE
  • DELAMARRE Joël, 3 rue de Marejou, 27190 ORVAUX
  • DELAMBRE Pierre, 39 bis rue d'Estienne d'Orves - 92140 Clamart. 06 21 57 40 94
    (variétés pie noir, pie bleu)
  • DELATTRE Éric , route des Cemoins , CAMPAGNE JULIEN , 13011 MARSEILLE
  • Despalins Sybille, Le Breuil, 03230 Lusigny. 06 83 10 77 05. Courriel : elevage_amateur_volailles@orange.fr (Variété brune)
  • DUFAY Alexandre, 144B rue Pierre Lembrez, 59194 Râches
    Email : gallophile@hotmail.com
    Site perso : http://monsite.orange.fr/gallophile/
    (Variétés rouge, bleue)
  • FAUCHER Jean-Pierre, 217 chemin de la Papèterie, 06620 LE BAR S/ LOUP
  • FOSTER Michel, 11 Rue des Muguets, 67118 GEISPOLSHEIM
  • FOURMENT Nicolas - 31 rue le Perthuis - 77320 CHEVRU
    tél.: 01 64 75 40 08 ou 06 31 52 23 46
    Site : http://ean77.chez.tiscali.fr
    Email : ean77@voila.fr
  • GENETIER Dominique et Jean, Le Vernois, 71510 ST SERNIN DU PLAIN
  • GUERARD Jean-Claude, RN 15, Valliquerville, 76190 YVETOT
  • HERBECK Elisabeth, chemin de Ste Marie, 54280 MAZERULLES
  • KERN Marcel, 34 rue du Stade, 67240 GRIES
  • KIEFFER Lucien, 2 rue du Moulin, 67670 MOMMENHEIM
  • KLEIN Patrick, ferme de Rangeval, 55200 Géville. 03 29 92 03 11 ou 06 64 36 39 93
    Courriel : klein.dp@wanadoo.fr (Variété panachée)
  • KNITTEL Francis et David, 32a rue Principale, 67710 ENGENTHAL
  • LEIFEL Jean Claude, 10a rue Hollandaise, 67470 SELTZ
  • LUTZ Jean-Marc , 4 rue de l'Au , 67850 HERLISHEIM
  • MARTINS Gracinda, 1 route de Betschdorf, 67620 SOUFFLENHEIM
  • MASCLES Christian , 1340 route d'Agnac , 12300 DECAZEVILLE
  • MATHIEU Olivier, 1 route de Varize, 57220 LOUTREMANGE
  • MEYER Guy, La Girauderie, 86100 SENILLE
  • MOGENET François, 190 route de Lachat, 01110 CHAMPDOR.
    Tél : 04 74 36 02 09 ou 06 75 66 47 26
    Courriel : francois.mogenet@free.fr
    (Variétés bronzée, brune, panachée)
  • MULLER Eddy, 44 rue de la Forêt, Konaker, 57240 HAYANGE
  • PERRY Sébastien, Artihaguère, 31260 SALEICH
    Tél : 08 74 76 16 22
    Courriel : sebastien-perry@alsatis.net (Variété bleue)
  • PFEIFFER Patrick, 15 rue de Neubourg, 67580 MERTZWILLER
  • PINSON Marina, 61230 CISAI-SAINT-AUBAIN. Courriel : romyssan@live.fr (Variétés blanche et noire)
  • POIX Christophe , 6 rue du Sart , 02170 BARZY EN THIÉRACHE
  • POMMIER Bernard, Les Brulins, 50140 BION
  • REINHARDT Georges, 4 rue des Jardins, 67670 WALTENHEIM S/ZORN
  • RICKLING Gérard, 6 rue des Lièvres, 67110 REICHSHOFFEN
  • SARRAUTE Bernard, rue du Barry, 31420 AURIGNAC
    Courriel : bernard.sarraute@orange.fr
    Téléphone 05 61 98 90 67 ou 09 65 23 25 22 - Mobile 06 83 27 79 96
  • SCHAFFHAUSER Gilbert, 8 rue du Quai, 68040 INGERSHEIM
  • SIRE Nelly, 6 rue du Chanois, 70200 Lomont
  • VACHERIAS Pierre, Les Peges, 42130 TRELINS
  • VALLIER Eric, 24 rue du Four, 02270 MONCEAU LE NEUF
  • VANNEAUD Marcel, Le Bournet, 24320 ST MARTIAL VIVEYROL
  • ZUMSTEEG Jean-Marie, 25 rue de Dieffenbach, 67220 NEUVE-EGLISE.
    Tél. 03 88 57 09 13. Courriel : astride.zumsteeg@orange.fr

    Canard de l'Allier : blanche

  • Bourbonnais Club, Lucien ROY, Les Combes, 03400 YZEURE. 04 70 44 04 67.
  • BERNHARD Yves, 4c rue du Gal De Gaulle, 57350 SCHOENECK
  • BIDAULT Claude, Longboue, 58270 ANLEZY
  • BONIN Jeanine, 44 rue d'Uchon, 71300 MONTCEAU LES MINES
  • COULOMBANT Gérard, Les Blots, 03210 SOUVIGNY
  • Jean-Pierre Montagnier, 34 rue des Epoux Contoux, 03400 Yzeure. 04 70 44 46 68

    Canard à bec courbé : sauvage foncé à bavette blanche, sauvage foncé, blanche

  • AUBERT Frédéric, 12, rue de la fontaine, 65200 Trébons.
    Tél : 06.01.97.74.60

    Canard de Bourbourg : blanche

  • Conservatoire des races du Nord et de Picardie, DUPAS Bernard, 6 allée des Roses, 59400 AWOINGT
  • AUBERT Frédéric, 12, rue de la fontaine, 65200 Trébons.
    Tél : 06.01.97.74.60
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • Edmond CHRASTEK, 70 avenue de la libération, 62940 HAILLICOURT
  • MACREZ Didier, 178 rue des Moines, 59182 LOFFRE. 06 87 50 78 98. E mail : dmacrez@wanadoo.fr

    Canard Campbell : kaki, blanche

  • ADRIANO François, 1153 avenue Docteur Fleming, 30900 NIMES
  • AUDARD André, 32 cité Cabos, 82700 MONTECH
  • BUCQUOY Stéphane Alain, 5 rue de la Faïencerie, 57565 NIDERVILLER
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • COPIN Dominique, 4 rue du Rejet, 02170 LE NOUVION EN THIERACHE
  • DELAY Adrien, Les Granges, 71300 ST BERAIN SOUS SANVIGNES
  • DESSEAUVE Jean-Michel , La Vigne Robert , 87130 CHATEAUNEUF-LA-FORÊT
  • DOCTRINAL Alain, Les Fontinettes, 02130 VILLERS SUR FERE
  • DUPIN Emilien , Le Roule , 42360 PANISSIÉRES
  • FOESSEL Fabienne, 151 rue Principale, 67150 HINDISHEIM
  • GUERINEL Jean-Pierre, Le Clos du Retrait, L'Hôtellerie, 50530 BACILLY
  • HAMM Sylvain, 18 rue de la Liberté, 67640 FEGERSHEIM
  • MORITZ Jean Louis, 3 rue des Juifs, 67160 BIRLENBACH
  • PELOSSE Gérard, Chazalon, 42360 PANISSIERES
  • REIMANN père et fils, 8 rue des Près, 67110 GUNDERSHOFFEN
  • REOT Michel, Quartier Gazouil-Lichou, 06640 PEILLE
  • ROLLANT Victor , 221 chemin du Baus Supérieur, 06670 CASTAGNIERS
  • SCHERRER Jean-Claude , route de Hirtzfelden , 68740 FESSENHEIM
  • SEGONDS André, Labro St Salvadou, 12200 ST SALVADOU
  • VALLIER Eric, 24 rue du Four, 02270 MONCEAU LE NEUF
  • WINCKEL Gilbert, 13 rue de la Fontaine, 57420 KIRSCHNAUMEN
  • ZAWADZKI Francis, 1405 rue Berthelot, 59220 DENAIN

    Canard Cayuga : noire

  • ALEB Salim, 5 rue de Provence, Konacker, 57240 HAYANGE
  • BAGNIS Jean-Claude, Montagut, 48400 VEBRON
  • BOUCHER Jean-Pierre, 5 rue d'Horoy, 80640 ORIVAL
  • BUDIN Michel, 18 rue des Bas fours, 86220 DANGE ST ROMAIN
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • Despalins Sybille, Le Breuil, 03230 Lusigny. 06 83 10 77 05. Courriel : elevage_amateur_volailles@orange.fr
  • GAVET Jean-Claude, Cidex 83 bis, 26800 MONTOISON
  • GENETIER Dominique et Jean, Le Vernois, 71510 ST SERNIN DU PLAIN
  • GRIGNE Dominique , Les Touques , 72110 TORCE EN VALLÉE
  • LEGRAND François , 2 rue du Doyenet , 02160 CONCEVREUX
  • PINDON Jean Luc, Chez le Bourg, 58300 AVRIL SUR LOIRE
  • REINHARDT Georges, 4 rue des Jardins, 67670 WALTENHEIM
  • SEGONDS André, Labro St Salvadou, 12200 ST SALVADOU
  • WEBER Daniel, 9 rue des sonnerots, 39230 Foulenay, tél 03.84.48.68.10.
  • WEHR Stéphanie, 5 rue Nationale, 57480 REMELING
  • ZUMSTEEG Jean-Marie, 25 rue de Dieffenbach, 67220 NEUVE-EGLISE.
    Tél. 03 88 57 09 13. Courriel : astride.zumsteeg@orange.fr

    Canard de Challans (dit Nantais) : une seule variété

  • Club National des Races Avicoles Vendéennes : Yvan Roquand, 89 rue de la Roche, 85230 Beauvoir-sur-Mer. 02 51 49 27 47
  • BOLEAT Alexis et Franck, Penandaouent, 29450 Commana. Tél : 06 18 68 26 65. Site : http://alex-coq-29.skyrock.com
  • Ecomusée du pays de Rennes, La Bintinais, 35200 RENNES
  • DURANCEAU Vincent, Mortevieille, 85320 LA BRETONNIERE. Tél : 06 25 72 89 14 ou 02 28 14 03 87. Courriel : vincent.duranceau@orange.fr
  • CREPEAU Robert, Le Bosquet de la Pironnière, 85320 LA BRETONNIERE
  • GABORIT Pascal, 29 La Piderie, 44150 Saint Herblon
    Tél 02 44 03 32 49 Courriel : pgaborit@live.fr
  • LAPORTE Dominique, Quartier St Paul, 26120 OURCHES

    Canard Colvert

  • BOHERE Jean-Pierre, 148 route de Darnétal, 76000 ROUEN
  • BOLEAT Alexis et Franck, Penandaouent, 29450 Commana. Tél : 06 18 68 26 65. Site : http://alex-coq-29.skyrock.com
  • BUNOUF Einrick, 14450 Cricqueville en Bessin. Tél : 06.78.82.57.48
  • CANUT Vincent, 62390 Auxi le château
    Tél. : 03 21 04 50 51
    Courriel : canutvincent@cegetel.net
  • DESANLIS Benoit, 4 rue des Mazères, 21390 Bierre-les-Semur.
    Téléphone : 03-80-64-43-86, email : benoitdesanlis@yahoo.fr
  • FAUCHER J. Pierre, 217 chemin de la Papèterie, 06620 BAR SUR LOUP
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
  • HOUBOTTE Charles, Rue d'otreppe, 62 - B 5380 Bierwart - Belgique
    Tél : 081/83.34.79
    houb99@hotmail.com
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • JURCZAK Stéphane , 20 rue Jean Moulin , 10350 MARIGNY LE CHATEL
  • PERIQUET Jean Claude, 3 hameau de Pierreville, 55400 Gincrey
  • SABOT André, 5 rue des Passementiers, 43600 STE SIGOLENE
  • WATTEAU David, 11 rue de Paris, 02260 Clairfontaine

    Canard cou-nu : colvert

  • CHAUMEIL Alain , 7 rue St Denis , 79460 MAGNE
  • FABIAN Sebastian, Bremkestr. 17, D-37412 Scharzfeld, Allemagne. Tél.: 05521 855934
  • KESSMANN Silvio, Lessingstr. 30, D-97990 Weikersheim, Allemagne
  • PÉRIQUET Jean-Claude, 3 hameau de Pierreville, 55400 GINCREY

    Canard coureur Indien : blanche, noire, brune, bleue, sauvage, truitée, panaché fauve et blanc, jaune pois, sauvage argenté, bleu-fauve

  • CMCL : Association des éleveurs des canards Migon, Coureur indien et Labrador, Anthony Ré, 7 square Leibnitz, 75018 Paris
  • AMARDEILH Claude , 7 impasse Blaise Pascal , 09100 PAMIERS
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BONIN Jeanine , 1063 rue du Défriché , 71530 VIREY LE GRAND
  • BRIDOU Jean-François , le Grand Domaine , 58300 AVRIL SUR LOIRE
  • BUCQUOY Alain, 5 rue de la Faïencerie, 57565 NIDERVILLER
  • BUNOUF Einrick, Cricqueville en Bessin, 14450 GRANDCHAMPS MAISY
  • BURILLON Francis, 33 rue de la Maruelle, 59138 Pont sur Sambre (Variété sauvage)
  • CAMBON Thierry , Le Banquelion , 14430 ST LÉGER DU BOSQ
  • Canut Vincent, 62390 Auxi le château
    Tél : 03.21.04.50.51. E-mail : canutvincent@cegetel.net
  • CICUTTA Bernadette et Robert, 6 Rue du Vieux Puits , Neubau, 67430 RATZWILLER
  • CLAYES D., Quartier Le Serre, 26740 MONTBOUCHER SUR JABRON
  • CLEMENT Pierre , Darpin , 03150 SANSSAT
  • DORET Alain, 16140 LES GOURS
  • DOUTREMEPUICH Bernard, 86 rue Lévêque, 59400 CAMBRAI
  • DUFAY Alexandre, 144B rue Pierre Lembrez, 59194 Râches
    Email : gallophile@hotmail.com
    Site perso : http://monsite.orange.fr/gallophile/
    (Variété blanche)
  • DUTEY Eugène, 4 rue des Vignes, 67360 DURRENBACH
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
    (Variétés blanche, noire, truitée, colvert)
  • Mme Gambiez, La ville d'Anne, 22230 laurenan. Tél : 06.87.57.10.93
    Email : douayelisa@aol.com
    (Variété colvert)
  • HAUCHARD Stéphane , 15 rue du Carouge , 76170 AUBERVILLE LA CAMPAGNE
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • JACOB Bernard, 520 rue Nationale, 57450 CAPPEL. 03 87 89 51 43. Courriel : berny1959@live.fr (Variété sauvage)
  • JURCZAK Stéphane , 20 rue Jean Moulin , 10350 MARIGNY LE CHATEL
  • KIEFFER Lucien, 2 rue du Moulin, 67670 MOMMENHEIM
  • KLEIN Patrick, ferme de Rangeval, 55200 Géville. 03 29 92 03 11 ou 06 64 36 39 93
    Courriel : klein.dp@wanadoo.fr
  • LAMOINE Jean-Claude , 613 rue de Chantefleurs , 16600 RUELLE S/TOUVRE
  • LEFEVRE Bernard, ZI rue du Moulin des Arts, 78550 HOUDAN
  • LONCHAMBON Guillaume, 19 rue d'Uchon, 71300 MONTCEAU LES MINES
  • MOGENET François, 190 route de Lachat, 01110 CHAMPDOR.
    Tél : 04 74 36 02 09 ou 06 75 66 47 26
    Courriel : francois.mogenet@free.fr
    (Variétés blanche, sauvage)
  • LOUIS Lucien , route de Torcé , 72450 LOMBRON
  • MESPLEDE Joël & Lionel, Quartier Turenne, 64300 SALLESPISSE
  • NIKOLOV Manuel, District Varna, Suvorovo Municipality, village – Chernevo, str. Carevec. №3. Bulgarie. Tél : 00359-888-652-914. Courriel : akvadar@abv.bg
  • PERIQUET Jean-Claude, 3 hameau de Pierreville, 55400 Gincrey. 06 80 32 16 13 (Variété panaché fauve et blanc)
  • POMMIER Bernard, Les Brulins, 50140 BION
  • RODHAIN Jean-Michel , Le Bas Champeigné , 37390 NOTRE DAME D'OE
  • SIMON Claude, 84 rue Aristide Briand, 90300 OFFEMONT
  • THERON Nicolas , 102 rue Frédéric Viefville , 02270 CHEVRESIS MONCEAU
  • VALLIER Eric, 24 rue du Four, 02270 MONCEAU LE NEUF
  • WOLFF Aurélien, 28 rue de la Croisette, 54720 CHENIERES
  • ZUMSTEEG Vincent, 26 rue principale, 67390 BOESENBIESEN

    Canard de Duclair : bleue, noire à bavette blanche

  • C E P B C N = Conservatoire pour l'Elevage et la Préservation de la Basse Cour Normande
    Jean Marie DE LAUNAY - normandy@club-internet.fr
  • Conservatoire des Races Normandes et du Maine, LE MAITRE Pierre, route de Campigny, 14490 LE TRONQUAY
  • AUBERT Frédéric, 12, rue de la fontaine, 65200 Trébons.
    Tél : 06.01.97.74.60
  • BANSARD Hubert, Le Gué des Pierres, 61140 JUVIGNY SOUS ANDAINES
  • BRIDOU Jean-Francois, Le grand domaine, 58300 Avril sur Loire
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • DECAUX A. Le Courot, 50540 Naftel. Tél : 02 33 48 04 49 (Variété noire)
  • GALLAY Sophie, Ch. de la Carrière 10, 1277 BOREX - Suisse, à la frontière française.
    (Canard de Poméranie)
  • PETITJEAN Robert, LES HAIES, 53230 MERAL. Tél : 06.33.16.31.35. Courriel : robert.petitjean100@orange.fr

    Canard émeraude (anciennement Labrador) : noire

  • CMCL : Association des éleveurs des canards Migon, Coureur indien et Labrador, Anthony Ré, 7 square Leibnitz, 75018 Paris
  • BEYER Fernand , La Valogerie , 72600 LA FRESNAYE SUR CHEDOUET
  • BOUGLE Romain, 14 rue Désiré Le Prigent, 78490 MERE
  • BUNOUF Einrick, 14450 Cricqueville en Bessin. Tél : 06.78.82.57.48
  • CAZEMAGE Yves, 9 rue Antérès, Nabeillou, 81300 GRAUHLET
  • COPIN Dominique, 4 rue du Rejet, 02170 NOUVION EN THIERACHE
  • DEDOURS Bernard, 7 rue du Bacquet, 62620 MAISNIL LES RUITZ
  • GRANGE Robert , Chemin de Chaux Haute , 42800 LEZIGNEUX
  • GROSSET Gabriel, La Royauté, 49570 MONTJEAN SUR LOIRE
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • LEGRAND François , 2 rue Doyenet , 02160 CONCEVREUX
  • MACREZ Didier, 178 rue des Moines, 59182 LOFFRE. 06 87 50 78 98. E mail : dmacrez@wanadoo.fr
  • MATTERN René Charles, 25 rue du Maréchal Leclerc, 67800 HOENHEIM
  • MINIER Christophe , 44 rue de l'Église , 85400 LES MAGNILS REIGNIERS
  • QUILLIET Patrick, 2 rue de la Fontaine, 37210 VERNON SUR BRENNE
  • ROGUET Albert, Champs du Châble, 74930 PERS-JUSSY
  • ROLLANT Victor, 21 chemin du Baus Inférieur, 06670 CASTAGNIERS
  • ZUMSTEEG Jean-Marie, 25 rue de Dieffenbach, 67220 NEUVE-EGLISE.
    Tél. 03 88 57 09 13. Courriel : astride.zumsteeg@orange.fr

    Canard d'Estaires : blanche

  • Conservatoire des Races du Nord et de Picardie, DUPAS Bernard, 6 allée des Roses, 59400 AWOINGT
  • PALGALLI Estaires Club, Bernard Dedours, 7 rue du Bacquet, 62620 MAISNIL LES RUITZ
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18

    Canard de Forest : bleu liseré noir, bleu zain, noire, brun, gris perle, gris perle liseré, blanche

  • DE CLERCQ Geert, Klemhoutstraat 99, B9620 ZOTTEGEM, Belgique
  • SAUWENS Sonja, Grote Negenbundersstraat, 42, 3511 HASSELT, Belgique

    Canard de Gimbsheim : gris bleu

  • KILGUS Fritz, Voa Prinzipala 28, 7078 LENZERHEIDE, Suisse

    Canard Hollandais du Nord : sauvage foncé à bavette blanche, sauvage foncé, blanche

  • AUBERT Frédéric, 12, rue de la fontaine, 65200 Trébons.
    Tél : 06.01.97.74.60

    Canard haut-volant : toutes variétés admises
  • BOUGLE Romain et Claude, 14 rue Désiré Le Prigent, 78490 MERE
  • BOYER Yvonne , Quarantepeyre , 15150 ROUFFIAC
  • BRUNEAU Pascal, 22 route de Mousseau, 86220 LES ORMES
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • Goura Véronique, La Vesvre, 71670 Le Breuil. Tél : 09 64 34 14 77. Courriel : lisebeth71@orange.fr
    (variété sauvage)
  • GRIGNE Dominique, Les Touques, 72110 TORCE EN VALLEE
  • HURSTEL Olivier, 1 rue des Érables, 67140 ST PIERRE
  • JOSEPH Jean Claude, 159 rue Principale, 67330 IMBSHEIM
  • KERN Marcel, 34 rue du Stade, 67240 GRIES
  • LEGRAND François, 2 rue Doyenet, 02160 CONCEVREUX
  • POIX Christophe, 6 rue du Sart Barzy en Thiérache, 02170 MASNIERES
  • TRENDEL Damien, 52 A rue du Château Fiat, 67500 HAGUENAU
  • WEBER Arsène, 8 rue de la Forêt, 67270 MUTZENHOUSE

    Canard huppé : toutes variétés reconnues

  • BISSON Jean Marie, 85 rue André Henriat, 89220 ROGNY LES 7 ÉCLUSES
  • BUNOUF Einrick, 14450 Cricqueville en Bessin. Tél : 06.78.82.57.48
  • DEDECKER Thierry, 2811 Le Nouveau Monde, 59270 BAILLEUL
  • DUPRAZ Stéphane, Sur le Mont, 74520 JONZIER EPAGNY
  • FAUCHER Jean Pierre, 217 chemin de la Papèterie, 06620 LE BAR SUR LOUP
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
    (Variété blanche)
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • MARTIN Fabienne, Le Caramel, route de Castillon, 06500 CASTILLON
  • MICHEL Jean Henri, restaurant de la Tour, 57220 CHARLEVILLE SOUS BOIS
  • MOULLEC Thierry, Port à la Duc, 22550 PLEBOULLE
  • NEU Germain, 40 rue de Lemberg, 57415 ENCHENBERG
  • PILORGE René , 24 rue de Laval , 53360 QUELAINES
  • ROGUET Albert, Le Champ du Diable, 74940 PERS JUSSY
  • ROLLANT Victor, 221 chemin du Baus supérieur, 06670 CASTAGNIERS
  • VAILLANT Philippe, Le Fonteau, 37270 VERETZ
  • VALLIER Eric, 24 rue du Four, 02270 MONCEAU LE NEUF
  • ZUMSTEEG Vincent, 26 rue Principale, 67390 BOESENHEIM

    Canard de Huttegem : une seule variété

  • DE CLERCQ Geert, Klemhoutstraat 99, B9620 ZOTTEGEM, Belgique

    Canard Labrador : noire
    Voir Canard émeraude

    Canard de Merchtem : blanche

  • DE CLERCQ Geert, Klemhoutstraat 99, B9620 ZOTTEGEM, Belgique

    Canard mignon : toutes variétés reconnues

  • CMCL : Association des éleveurs des canards Migon, Coureur indien et Labrador, Anthony Ré, 7 square Leibnitz, 75018 Paris
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BOLEAT Alexis et Franck, Penandaouent, 29450 Commana. Tél : 06 18 68 26 65. Site : http://alex-coq-29.skyrock.com
  • BUNOUF Einrick, 14450 Cricqueville en Bessin. Tél : 06.78.82.57.48
  • CANUT Vincent, 62390 Auxi le château
    Tél. : 03 21 04 50 51
    Courriel : canutvincent@cegetel.net
  • COQUAIRE Gabriel, Les Jolivets d'en haut, 11 rue des Chataîgniers, 89240 DIGES
    TEL : 06.10.07.23.60. Courriel : gabriel.coquaire@wanadoo.fr (Variété blanche)
  • FOYER "Le Fennec", rue Adolphe Matha, 59600 Maubeuge (Variété colvert)
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • KLEIN Patrick, ferme de Rangeval, 55200 Géville. 03 29 92 03 11 ou 06 64 36 39 93
    Courriel : klein.dp@wanadoo.fr
  • LOITRON Pascale, 26 chemin des Sables, 45700 Solterre. Portable : 06 82 26 59 73. Site : http://oiessacreesduquercy.com
    (Variétés bleu fauve, sauvage foncé à plastron)
  • LONDERO Onorino, 128 rue Pierre Brossolette, 59460 Jeumont (Variété colvert)
  • MEHL André, 71 rue de l'Église, 67350 SCHALKENDORF
  • MOGENET François, 190 route de Lachat, 01110 CHAMPDOR.
    Tél : 04 74 36 02 09 ou 06 75 66 47 26
    Courriel : francois.mogenet@free.fr
    (Variété sauvage argenté)
  • NICART François 06 69 05 66 44 (Aisne 02): variétés saxe, blonde
  • ROTH Raphaël, 9 rue des Huttes, 67710 Wangenbourg (12 variétés
  • WALCH Thierry, 32 rue du 19 Novembre, 68640 WALDIGHOFFEN

    Canard Orpington : une seule variété

  • Association Nationale des Éleveurs d'Orpington…, CLAUDON Gérard, 31 rue Simone Signoret, 18000 BOURGES
  • CHALAYER Jean Michel, route Le Serre, 07360 FORTUNAT
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • CRASSAT Monique , 19 rue de la Verrerie , 17540 VÉRINES
  • FAURE Thierry , Le Limandas , 01390 RANCE
  • FAYOLLE Arnaud , 40 bd Clémenceau , 42110 FEURS
  • GACHON Paulette, Germigny sur Loire, 58320 POUGUES
  • KWOCZ Alain, 21 route nationale 88, 81450 Le GARRIC. Tél : 05 63 36 50 40. Courriel : http://orpingtonpassion.wifeo.com

    Canard de Pékin allemand : blanc soufré

  • AMAUDRY Raphaël, Les Chènes, 26400 Soyans
  • CHAUMONT Mathieu , 21 rue Miet , B- 4880 AUBEL (Belgique)
  • HAMM Sylvain, 18 rue de la Liberté, 67640 FEGERSHEIM
  • SAUWENS Sonja, Grote Negenbundersstraat, 42, 3511 HASSELT, Belgique

    Canard de Pékin américain : blanche

  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BRECHOIRE EMILIEN brechoireemile@gmail.com. 07 69 0710 03. 79310 MAZIERES EN GATINE
  • BUCQUOY Stéphane Alain, 5 rue de la Faïencerie, 57565 NIDERVILLER
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • FANINGER Eric, 133 route de Mulhouse, 68260 KINGERSHEIM
  • HAMM Sylvain, 18 rue de la Liberté, 67640 FEGERSHEIM
  • MEYER Antoine, 10 rue Charles Walliser, 68290 MASEVAUX
  • PUBERT Claude, ruelle des Bas Jardins, 17170 COURCON D'AUNIS
  • REINHARDT Georges, 4 rue des Jardins, 67670 WALTENHEIM
  • SCHAFFHAUSER Gilbert, 8 rue du Quai, 68040 INGERSHEIM
  • SCHERRER Jean-Claude , route de Hirtzfelden , 68740 FESSENHEIM
  • VARES Frédérique, La glycine le village, 31430 Saint Elix le château. Tél : 06 22 11 15 60
    fred.vares@free.fr

    Canard pie : blanc et noir, blanc et bleu, blanc et brun

  • BRISSET E., 8 route de la Croix, 36210 PARPECAY

    Canard de Poméranie

  • Otmar Beyer de Béhaux, 61390 Saint-Léonard-des-Parcs. Courriel : otmar@free.fr

    Canard de Rouen français et Canard de Rouen anglais
  • C E P B C N = Conservatoire pour l'Elevage et la Préservation de la Basse Cour Normande
    Jean Marie DE LAUNAY - normandy@club-internet.fr
  • Conservatoire des Races Normandes et du Maine, LE MAITRE Pierre, route de Campigny, 14490 LE TRONQUAY
  • Caroline ANCHER, Satinges, 58320 Parigny-les-Vaux. Tél : 06 12 18 59 10. Courriel : cancher@hotmail.fr (Rouen français)
  • AUBERT Frédéric, 12, rue de la fontaine, 65200 Trébons.
    Tél : 06.01.97.74.60 (Rouen français)
  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BOLEAT Alexis et Franck, Penandaouent, 29450 Commana. Tél : 06 18 68 26 65. Site : http://alex-coq-29.skyrock.com
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
    (Rouen anglais)
  • GINGREAU Hervé, 18 Le Monteil, 86380 Ouzilly. Tél : 05 49 90 58 47 ou 06 65 37 74 12
    Courriel : herve.gingreau@nordnet.fr
    Site : http://perso.nordnet.fr/herve.gingreau/index.html
  • KLEIN Patrick, ferme de Rangeval, 55200 Géville. 03 29 92 03 11 ou 06 64 36 39 93
    Courriel : klein.dp@wanadoo.fr (Rouen français)
  • LEGENDRE Nicolas, 2 Les Aubiers, 35 160 Talensac. 06 70 80 66 00. Courriel : nl.poules@hotmail.fr
  • LOITRON Pascale, 26 chemin des Sables, 45700 Solterre. Portable : 06 82 26 59 73. Site : http://oiessacreesduquercy.com
  • MENARD Pierre, 26 rue des Vallées, 50660 Montchaton. Tél: 06 06 85 42 56 (Rouen français)
  • Alain PRADINE, la Piffourne, 89240 Chevannes. 06.22.82.46.18.
    Courriel : pradine.alain@wanadoo.fr Site : http://pradine-alain.e-monsite.com/ (Rouen français)
  • SARRAUTE Bernard, rue du Barry, 31420 AURIGNAC
    Courriel : bernard.sarraute@orange.fr
    Téléphone 05 61 98 90 67 ou 09 65 23 25 22 - Mobile 06 83 27 79 96
  • VARES Frédérique, La glycine le village, 31430 Saint Elix le château. Tél : 06 22 11 15 60
    fred.vares@free.fr Rouen français)
  • WEBER Daniel, 9 rue des sonnerots, 39230 Foulenay, tél 03.84.48.68.10. (Rouen anglais)

    Canard de Saxe : une seule variété

  • AUZOU Christophe, La Ramerie, 89350 GRANDCHAMP
    Téléphone : 03 86 45 75 29 ou 06 33 50 63 48 - Fax : 03 86 45 75 29
    Site : http://www.delapoulealautruche.com
  • BOUTILLIER/GREBOVAL, 45 rue Principale, 80500 Onvillers. Tél : 03 22 37 23 44
  • CHALAYER Jean-Michel, route de Serre, 07360 ST FORTUNAT
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • CLAYES D., Quartier Le Serre, 26740 MONTBOUCHER SUR JABRON
  • COPIN Dominique, 4 rue du Rejet, 02170 NOUVION EN THIERACHE
  • CORSAINT Jacques, 4 annexe de Metzing, 57340 RICHE
  • DUVAL Patrick, Le Bocage, 27110 - LE NEUBOURG
    Tél : 02.32.35.27.42.
    Email : animalerie-duval@wanadoo.fr
    Site internet : www.animalerie-duval.com
  • La Ferme de Beaumont, BP.2, 76260 EU, France.
    Tél : 02 35 86 15 94
    Fax : 02 35 86 69 11
    Site Web : http://www.fermedebeaumont.com
  • HURSTEL Olivier, 1 rue des Érables, 67140 ST PIERRE
  • KLEIN Frédéric, MF de Forgeville, 57480 HALSTROFF
  • LEGENDRE Nicolas, 2 Les Aubiers, 35 160 Talensac. 06 70 80 66 00. Courriel : nl.poules@hotmail.fr
  • LEGRAND François , 2 rue Doyenet , 02160 CONCEVREUX
  • MESPLEDE Joël & Lionel, Quartier Turenne, 64300 SALLESPISSE
  • RHEINHARDT Georges, 4 rue des Jardins, 67670 WALTENHEIM S/ZORN
  • RUMEAU Dominique ,31 , rue de la Gare , 60420 DOMPIERRE
  • SCHERRER Jean Claude, route de Hirtzfelden, 68740 FESSENHEIM
  • VALLIER Eric, 24 rue du Four, 02270 MONCEAU LE NEUF

    Canard de la Semois : blanche ; existe aussi huppé

  • BAGNIS Jean-Claude, Montagut, 48400 VEBRON
  • BOUGLE Claude et Romain, 14 rue Désiré Le Prigent, 78490 MERE
  • BRUN Mireille, Montagut, 48400 VEBRON
  • DE CLERCQ Geert, Klemhoutstraat 99, B9620 ZOTTEGEM, Belgique
  • HOUBOTTE Charles, Rue d'otreppe, 62 - B 5380 Bierwart - Belgique
    Tél : 081/83.34.79
    houb99@hotmail.com
  • JOB Julien, 13 rue Roger Salengro, 59750 FEIGNIES
    Tél : 00336.83.51.62.46. Fax : 00333.27.62.09.93
    Mail : julien@jaco-animaux.com
    Site internet : http://www.jaco-animaux.com
  • RODRIGUES Armindo, 14 rue du Lt Angoulvent, 77260 REUIL EN BRIE

    Canard Streicher : sauvage argenté

  • AMAUDRY Raphaël, Les Chênes, 26400 SOYANS
  • BOIVIN Lucien , 25 rue de la Velle , 71590 GERGY
  • BOUGLE Claude et Romain, 14 rue Désiré Le Prigent, 78490 MERE
  • BURGLIN Laurence, 19 rue Principale, 68390 BALDERSHEIM
  • CABROL Marc, 10 chemin du Baous, St Baudille, 81660 PONT DE L"ARN
  • CHARPENTIER Mickael, ferme de la Cendrière, 02220 Braine. 06 88 91 60 18
  • CORSAINT Jacques, 4 annexe de Metzing, 57340 RICHE
  • KRIEGER Eugène, 25 rue des Compagnons, 67350 ETTENDORF
  • ROGUET Albert , Champ du Chable , 74930 PERS JUSSY
  • SCHAEFFER Luc, lieu dit Wespach, 57400 BUHL
  • SCHMITT Maurice, 19 rue de Bitschoffen, 67350 LA WALCK
  • SITTERLE Michel, 71 rue du Gal De Gaulle, 68740 BLODELSHEIM
  • STOFFER Jean-Louis, 7 rue de l'Asile, 68700 CERNAY
  • VALLIER Eric, 24 rue du Four, 02270 MONCEAU LE NEUF

    Canard de Termonde

  • DE WULF Paul-Emile, 7181 Seneffe, Belgique. Courriel : neerhof.polo@hotmail.be

    Canard de Vouillé

  • Club National des Races Avicoles Vendéennes : Yvan Roquand, 89 rue de la Roche, 85230 Beauvoir-sur-Mer. 02 51 49 27 47
  • DURANCEAU Vincent, Mortevieille, 85320 LA BRETONNIERE. Tél : 06 25 72 89 14 ou 02 28 14 03 87. Courriel : vincent.duranceau@orange.fr
  • PINEAU Joseph, Les Etangs, 44150 ST HERBLON


    Page d'accueil